Цель и задачи воспитательной работы

Цель:

Создание условий для формирования ключевых компетенций у обучающихся и воспитанников ГБОУ Школы № 1228 в целях воспитания всесторонне развитой личности, обладающей высоким уровнем нравственного и общекультурного развития, способной к успешной социализации и самостоятельному решению различных задач в современном обществе.

Задачи:

1. Создание условий для формирования у обучающихся гражданско-патриотических качеств личности, активной социальной и гражданской позиции.

2. Формирование у обучающихся познавательной мотивации, нравственных ценностных ориентиров и толерантности на основе изучения обычаев и традиций, через участие в коллективно-творческой и проектной деятельности.

3. Развитие творческих способностей и обеспечение самореализации личности обучающихся через художественно-эстетическую, внеурочную деятельность и занятия в системе дополнительного образования.

4. Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привлечение к здоровому образу жизни путем участия в спортивно-массовых мероприятиях, проведения профилактической работы по предупреждению вредных привычек.

5. Приобщение к культурно-историческому наследию нашей родины через посещение объектов культуры и туристско-краеведческую деятельность.

6. Правовое воспитание обучающихся, профилактика девиантных форм поведения.

7. Расширение форм соуправления обучающихся, повышение роли органов ученического соуправления в жизни школы.

8. Воспитание положительного отношения к труду и чувства ответственности, помощь в самоопределении в отношении будущей профессии.

9. Осуществление преемственности «детский сад - школа» с целью формирования у обучающихся положительной «Я - концепции», чувства ответственности и причастности к созданию единого детского коллектива в комплексе.

10. Привлечение родительской общественности к сотрудничеству, к участию в общественных формах управления школой.